Coupe de la LOIRE - Montrond les 22 et 23 juin
65301367_2386947704913922_84221067906986
64960965_2386947658247260_56468722474287
64913343_202908680680855_755873650642098
64928928_2386947718247254_33385158405332

La finale de la coupe de la Loire clôture les compétitions de la saison.
GAF :


En Forma'pouss A 8 ans : Angélina est 1ère et Mahina est 2ème
En Forma'pouss A 9 ans : Maé est 3ème
En Forma'pouss B 6 ans : Angéline est 3ème
En Forma'pouss B 7 ans : Mélisse est 2ème
En Forma'pouss B 8 ans : Candice est 1ère
En Fédéral A1 12-13 ans : Clémence est 1ère, Oxiane 2ème et Marilou 3ème
En fédéral A1 14 ans et plus : Léa est 1ère, Soline 2ème et Chloé 3ème.


GAM :


Du côté garçons, le comité départemental a institué une formule originale constituée d'une équipe de 6 gyms où petits et grands concouraient ensemble.
Nos 2 équipes se classent 2ème et 3ème sur 7, un beau mixage.


Merci à nos juges, nos entraîneurs, sans vous rien ne serait possible

65582435_202908707347519_815655848902446
65301354_202908810680842_702829214110108
GRAND PRIX AURA  à AUBIERE dans le PUY DE DÔME
Le 8 juin 2019
62571633_2374197529522273_12983532762525
62590293_2374197532855606_99936154171316
62169466_2374197682855591_34268245514371
62059673_2374197586188934_40294054608838
62539993_2374197599522266_86904598649309
62303855_2374197602855599_24713953540214

En fédérale B 10-11 ans,

l'équipe est 8ème avec Estéban Erba, Antoine Prata et Antonin Serre-Tardy.
Merci à Vincent pour le coaching de la compétition et à Coco pour le jugement.

 

Pour la première coupe AURA GAF,

l'équipe de la Loire, encadrée par Cyrille Valette et Stéphanie Rousset, est sur la 2ème place du podium, avec Charlotte Rebaud, Séléna Machado, Louna Ginhoux et Oriane Poulachon de l'Indépendante Stéphanoise, Fantine Charbonnier de l'A.G.S.E. et Léora Chapuis de Saint Chamond Gym.

 
Championnat France Equipes
Les 30 31 mai et 1 juin à Valenciennes
61527956_2367628133512546_66887065489333
61702592_2367628140179212_48454331882411

Champion de France National A3 10/13 ans

Avec Alexis Moreira, Corentin Joassard, Kévin Laurent et Pierrick Ravachol

et leur entraîneurs Christian et Vincent sans oublier notre juge Corentin Couzon.

62012910_198293627809027_129647149216641
61527289_198241237814266_301911069766660

Une petite 8ème place

pour nos 10 11 ans en N.2

61736358_198412221130501_150294924460294
61614465_198412167797173_429260846560129
 
60547125_2358808017727891_22716248973922
60844602_2358808124394547_56856439222320
60512563_2358808074394552_64565034241574
INTER-DÉPARTEMENTALE OUEST les 18 et 19 mai
à BELLERIVE SUR ALLIER

merci à nos juges et entraîneurs

Ambre, Aurélie, Françoise, Ilona, Laurie, Léora, Marlène, Nathalie et Stéphanie

60546670_2358808137727879_13642501047766

En Fédérale B 7-8 ans, l'équipe est vice-championne inter-départementale sur 17 équipes engagées, avec Candice, Chloé, Juliette, Luna et Maria-Inès 🥈🥈🥈🥈🥈.


En Régionale 8/9 ans, l'équipe est 9ème sur 11 avec Angélina, Maé, Maëlle et Mahina.


En Fédérale A1 10-11 ans, l'équipe est 13ème sur 21 avec Astrid, Clémence, Léna, Lison et Naëlle.


En fédérale A1 10-13 ans, l'équipe est 14ème sur 18 avec Chloé, Clémence, Maé et Marilou.


En Fédérale A1 12-15 ans, l'équipe est _8ème sur 11 avec Kaïna, Léa, Mélinda, Oxiane et Solène.

60981963_2358808027727890_53728973315888
60423890_2358808064394553_88976979640178
60836584_2358876414387718_22614005258806
 
60353756_193506041621119_623233213733326
59971649_193208081650915_520666657951685
60003620_192936171678106_900341047081566
59733197_193006155004441_774940801470405
Championnat France individuels les 10 11 et 12 mai
Mouilleron le Captif
  • En 12 ans : Pierrick termine 7ème
                        Kevin 47ème

     

  • En 11 ans : Lilian 18ème
                        Quentin 36ème

     

  • En 19 21 ans : Ayoub 23ème
     

  • En 15 ans  Corentin se classe 22ème.
     

  • En 18 ans Mathis finit 5ème

59585478_192091658429224_884196852567428
59853789_192826251689098_862034248800927
Hors compet clic sur image
 
58576160_2344058162536210_13285335347002

En Fédérale A 10-11 ans, Asya est 39ème/75
En Fédérale A 12-13 ans, Chiara est 42ème/126
En Fédérale A 16-17 ans, Astrid est 29ème/54
En Fédérale A1 10-11 ans, Clémence est 84ème et Léna 90ème/94
En Fédérale A1 12-13 ans, Oxiane est 29ème/74

Championnat Régional Individuel Fédéral à Villefranche sur Saône les 23 et 24 avril
58950097_2344689915806368_53204795105990
Championnat Régional équipe Fédéral à LYON les 04 et 5 mai
59957655_2348818385393521_80570328310769
59850784_2348818378726855_35447935935226
59698691_191877375117319_230670092463610
59613766_2348818445393515_87624199030817
  • GAF
En Fédérale A 10-13 ans l'équipe est 29ème avec Ambre, Asya et Johana.
En Fédérale A 12-15 ans l'équipe est 27ème avec Chloé, Fanny, Lou et Maëlle.
  • GAM
En Régionale A 7-9 ans l'équipe est 9ème avec Anthony, Arthur, Bastien et Nathan.
En régionale Filière B 7-9 ans l'équipe est 10ème avec Corentin, Hugo et Jessy.
En Fédérale A 10-13 ans l'équipe est 3ème avec Evan, Lenny, Nathan, Quentin et Théo.
 
Région AURA
Individuels Saint-Etienne  30 et 31 mars


GAF


En Régionale 14-15 ans : Inès Mecheri est 5ème et Tatiana Correira est 22ème
En Nationale 10 ans : Augustine Di Sotto est 21ème
En Nationale 11 ans : Naïla Haddache est 27ème
En Nationale 12 ans : Louna Couzon est 26ème
En Nationale 17 ans : Charlotte Viallon est 8ème et Anaëlle Cottier est 13ème
En Nationale 18-20 ans : Amélie Riéra Navarro est 16ème


GAM


En Régionale 9 ans : Bastien Joassard est 2ème
En Nationale B 16-17 ans : Romain Rousson est 4ème
En Nationale A 11 ans : Quentin Moreira est 2ème et Lilian Maillet est 3ème
En Nationale A 12 ans : Pierrick Ravachol est 3ème et Kévin Laurent est 14ème
En Nationale A 13 ans : Alexis Moreira est 11ème et Corentin Joassard est 14ème
En Nationale A 15 ans : Corentin Couzon est 2ème
En Nationale A 18 ans : Mathis Couzon est 2ème
En Nationale A 19-21 ans : Ayoub Hamida est 4ème et Guillaume Prost est 14ème.

 

54523671_181419092829814_900527156174939
Equipes Montbrison les 13 et 14 avril 2019
GAM equipe region.jpg
gam eq region 1.jpg
equipes region.jpg
equipe region.jpg
GAF eq region 2.jpg
Equipe 10 11 ans.jpg

GAM

  • En Nationale A 10-11 ans l'équipe est 5ème (Anibal,Johan, Lilian, Mathis et Quentin)

  • En Nationale A 10-13 ans l'équipe est 5ème (Alexis, Corentin, Kévin et Pierrick)

  • En Nationale A 12 ans et + l'équipe est 12ème avec Ayoub, Corentin, Guillaume, Loic, Mathis et Romain)


GAF

  • En Nationale 10-13 ans l'équipe est 10ème (Augustine, Chiara, Louna et Naila)

  • En Nationale 12 ans et + l'équipe est 11ème (Amélie, Anaëlle, Charlotte et Léora)

  • En régionale Individuelle Performance 8 ans : Angélina est 5ème et Mahina est 12ème

  • En régionale individuelle Performance 9 ans : Maé est 24ème.

Ils ont réussi à ce hisser dans le top 24 des équipes 10-11 ans qualifiés au championnat de France et rejoignent donc l'équipe 10-13 ans avec Pierrick, Kévin, Corentin et Alexis pour aller faire un petit tour à Valenciennes.

        PODIUMS par équipes :
 

  • Fédérale B 7-8 ans : l'équipe est 1ère avec Candice Tarrerias, Juliette Chapignac, Maria Inès Ribeiro Fernandes, Chloé Petit et Luna Jullien.

  • Fédérale A1 10-13 ans : l'équipe est 2ème avec Clémence Benbelaid-Rozand, Marilou Erba, Maé Michel, Alysssa Demesy-Valence et Chloé Roldan.

    PODIUMS COUPE DE LA LOIRE
     

  • Forma'pouss A 8 ans : Angélina Varnieu Alfano est 1ère et Mahina Caddéo est 2ème.

  • Forma'pouss B 7 ans : Mélisse Maillet est 3ème

  • Fédérale B 7-9 ans : Axelle Durand est 3ème

  • Fédérale B 10-11 ans : Tessa Robert est 2ème

  • Fédérale B 12-13 ans : Ana Thomasson est 1ère.

Championnat départemental par équipes Fédéral B/A1 et 2ème tour de la coupe de la Loire
Roanne le 23 mars.
 
Inter départements 2018/2019
(Allier, Loire, Haute-Loire, Puy de Dôme et Cantal)
Equipes 16 et 17 mars à Chamalières
Tous les résultats

GAM :

 

  • En Fédérale A 10-13 ans, l'équipe est 1ère (Evan, Lenny, Nathan, Quentin et Théo)

  • En Nationale A 10-11 ans, l'équipe est 1ère (Anibal, Johan, Lilian, Mathis et Quentin)

  • En Nationale A 10-13 ans, l'équipe est 1ère (Alexis, Corentin, Kévin et Pierrick)

  • En Nationale A 12 ans et +, l'équipe est 3ème (Ayoub, Corentin, Guillaume, Loic, Mathis et Romain).

GAF :

 

  • En Nationale 10-13 ans, l'équipe est 2ème (Augustine, Chiara, Louna et Naïla)

  • En Nationale 10 ans et +, l'équipe est 8ème (Ilona, Inès et Tatiana)

  • En Nationale 12 ans et +, l'équipe est 5ème (Amélie, Anaëlle, Charlotte et Léora)

  • En Fédérale A 10-13 ans, l'équipe est 12ème (Ambre, Asya, Emy, Joana et Lou)

  • En Fédérale A 12-15 ans, l'équipe est 7ème ( Evaëlle, Chloé, Fanny et Maëlle)

  • En Fédérale A 14 ans et +, l'équipe est 6ème ( Alexandra, Anaïs, Astrid, Laurie et Romane)

52868925_2302130286728998_15929374981729
Individuels 02 et 03 mars à Cusset
(Allier, Loire, Haute-Loire, Puy de Dôme et Cantal)
Tous les résultats

GAF :

Régionale 8 ans : Angélina est 3ème
Nationale 17 ans : Charlotte est 1ère

 

GAM  :


DIR 11 ans : Quentin Espinha est 3ème
Perf Région 9  ans : Bastien Joassard est 1er
Nat A 11 ans : Lilian 🥇 Quentin 🥈
Nat A 12 ans : Pierrick 🥇 Kévin 🥈
Nat A 13 ans : Corentin 🥈 Alexis 🥉
Nat A 15 ans : Corentin 🥇
Nat B 16-17 ans : Romain 🥈
Nat A 18 ans : Mathis 🥇
Nat A 19-21 : Ayoub 🥇 Guillaume 6ème (4 agrès)

 
 
 
 26 et 27 janvier à Saint-Etienne
Loire GAF 20190126c.jpg
Loire GAF 20190126b.jpg
Loire GAF 20190126d.jpg
Loire GAF 20190126a.jpg
Palmares GAF
GAM le 3 février à Saint-Chamond

GAM : Les 13 chutes, hallucinantes pour certaines nous ont privé de peu de la première place pour ce test départemental... c'est le bilan de notre équipe 1.


Du côté des plus jeunes, c'est un carton plein avec de belles surprises!!
Fédéral B 10-11 🥇
Fédéral A 10-13 🥇
Perf régional 7-9 🥈et 6ème
Nationale A 10-11 🥇
Nationale A 10-13 🥇
Nationale A 12 et + 🥈

 

Bravo à tous!! Prochain rdv dans un mois pour les inter département individuels

Loire 2018/2019
GAF le 2 février à Saint-Chamond
51863891_2288857874722906_20576302778778
51370531_2288836434725050_82181076939534
51526790_2288836784725015_86340387349892
51440169_2288836664725027_49372860116683
Palmares complet
GAF                 GAM
 
STAGES Premier trimestre

7 Octobre :  Cpid pour 7 gymnastes du département à Saint Étienne.

 

Lucie de Firminy GYM
Marynaïs de Olympique Riorges Gymnastique
Lenaïs et Maeva de l'Indépendante Stéphanoise


Augustine, Cynthia et Angelina de Saint-Chamond GYM

 

stgn.jpg
stgk.jpg
stgl.jpg
stgj.jpg
stgm.jpg

7 Octobre :  Cpid pour 7 gymnastes du département

à Saint Chamond

FGM : Tilio, Olivan, Esteban, Paul, Sacha, Mathias, Benoit et Antonin.

Étendard de La Talaudière : Robin, Keven et Titouan.

Saint-Chamond GYM : Bastien, Quentin, Lilian, Pierrick et Kévin

 

stgi.jpg
stgo.jpg
6 Octobre : Quentin rentre dans les 5 sélectionnés pour représenter la région Auvergne-Rhones-Alpes lors de la revue d'effectif régional à Montceau Les Mines.
 
Rendez vous au même endroit les 22 et 23 octobre

Saison 2017 2018

DDJS

Logo-Pass.jpg

Notre siège

72 Rue du Pilat

42400 Saint-Chamond

Nos coordonnées

Président :   04 77 29 68 62

Secrétaire : 04 77 31 22 04

                    contact site : stchamondgym@gmail.com
 

         contact club : fourneljoel42400@gmail.com


 

Réseaux sociaux :

  • facebook