top of page
5.jpg
4.jpg
3.jpg

VALENCE les 20 et 21 avril

CHAPIONNAT AURA

Equipe Nationale Performance et Régionale Performance

Gymnastique masculine GAM

Nationale A 10-11 ans

L'équipe est 5ème avec Evann, Loris, Tiago et Nohan

Nationale A 10+13 ans

L'équipe est 4ème avec Ethan, Nathan, Arthur, Antony et Auxence

Nationale B 12 ans et plus

L'équipe 1 est 10ème avec Lilian, Quentin, Baptiste, Bastien et Lenny

L'équipe 2 est 13ème avec Pierrick, Kévin, Alexis, Théo et Johan

Gymnastique féminine GAF

Nationale 10-13 ans

L'équipe est 6ème avec Angélina, Margaux, Charlotte et Mahina

Nationale 12 ans et plus

L'équipe est 14ème avec Amélie, Astrid, Louna et Léora

Nationale 12-15 ans

L'équipe est 6ème avec Maé, Lorna, Augustine et Loïs

Régionale 7-9 ans

L'équipe est 7ème avec Olivia, Juliette, Shaé, Inaya et Carla

Régionale 10-13 ans

L'équipe est 4ème avec Léna, Alice, Elsa, Ilona et Cassie

En GAM, l'équipe 10/13 ans et les 2 équipes Nationales B 12+ sont qualifiées pour les championnats de France et une équipe est en attente du classement verticale au niveau de la France.

En GAF, une équipe est en attente du classement vertical.

Merci à nos juges et à nos entraineurs

Prochain rendez-vous à Oyonnax du 3 au 5 mai pour les Championnats de France individuels.

1.jpg
2.jpg

CHAMPIONNAT REGIONAL INDIVIDUEL GAF et GAM à St Etienne.

Cette compétition est qualificative pour accéder à la finale régionale ou au championnat de France. Il faut attendre le classement vertical sur toutes les Régions du territoire, pour savoir définitivement la liste des qualifiés.

En gymnastique féminine (GAF) :

Catégorie Régionale 9 ans : Inaya est 14ème, Shaé 28ème

Catégorie Régionale 12-13 ans : Cassie est 7ème, Elsa 11ème

Catégorie Régionale 18 ans et plus : Inès est 8ème

Catégorie Nationale 10 ans : Alice est 16ème, Léna 21ème

Catégorie Nationale 12 ans Margaux est 12ème

Catégorie Nationale 13 ans : Angélina est 23ème

Catégorie Nationale 14 ans : Lorna est 4ème, Maé 11ème

Catégorie Nationale 15 ans: Augustine est 10ème

Catégorie Nationale 17 ans : Louna est 14ème

Catégorie Nationale 21 ans et plus : Léora est 5ème et Astrid 20ème

En gymnastique masculine (GAM) :

Catégorie Régionale 9 ans : Liam est 2ème, Elie 5ème et Valentin 8ème

Catégorie Nationale A 10 ans : Evann est 9ème, Nohan 14ème et Tiago 15ème

Catégorie Nationale A 11 ans : Loris est 17ème

Catégorie Nationale A 12 ans : Ethan est 6ème, Arthur 10ème et Nathan 13ème

Catégorie Nationale A 13 ans : Anthony est 15ème

Catégorie Nationale A 14 ans : Bastien est 2ème

Catégorie Nationale A 17 ans : Pierrick est 3ème

Catégorie Nationale A 19-21 ans : Baptiste est 6ème

Catégorie Nationale B 16-17 ans : Théo est 10ème, Johan 13ème et Tristan 14ème

Catégorie Nationale B 18 ans et plus : Alexis est 10ème

Catégorie Nationale optionnelle Barre Fixe : Lilian est 2ème

Catégorie Nationale optionnelle Saut de Chaval : Lilian est 3ème

Catégorie Nationale optionnelle Sol : Lilian est 1er

Bravo à tous dans vos divers classements. Merci à nos entraîneurs et à nos juges de leurs investissements pour encadrer tous nos gymnastes.

Tous les résultats sur : https://resultats.ffgym.fr/accueil

Prochain rendez-vous à Volvic les 13 et 14 avril pour le Championnat Régional par équipe Fédérale A.

Tous les horaires sur : https://auvergne-rhone-alpes.ffgym.fr/.../GAF-Championnat...

Weekend de compétition pour les gymnastes de ST Chamond Gym

Championnat Interdépartemental Ouest à Vic le Comte pour les féminines

Catégorie Fédérale A1 10-11 ans poule 1

L'équipe est 8ème avec Iloha, Maelyne, Manon, Lilou et Léa

Catégorie Fédérale A1 10-13 ans poule 1

L'équipe est 2ème avec Clélia, Danya, Lisa, Louane et Elora

Catégorie Fédérale A1 10-13 ans poule 3

L'équipe est 1ère ::avec Chloé, Wiem, Alana, Lyana et Luna

Catégorie Fédérale A 10 ans et plus poule 1

L'équipe est 3ème : avec Maëlys, Clémence, Mia, Marilou et Soline

Catégorie Fédérale A 10 ans et plus poule 2

L'équipe 1 est 8ème avec Inès, Lina, Coralie, Lison et Zoé

Léquipe 2 est 12ème avec Maëlle, Tara et Garance

Championnat Régional à GEX pour les masculins

Catégorie Fédérale A 12 ans et plus

L'équipe est 9ème avec Evan, Nathan, Tristan, Louis et Quentin

Catégorie Régionale B 7-9 ans

L'équipe est 2ème avec Elie, Yacine, Valentin et Liam

Bravo à tous pour vos résultats avec des mentions pour les 4 podiums

Merci à nos entraineurs et juges qui se sont mobilisés samedi et dimanche

Prochain rendez-vous : les 6 et 7 avril à Saint-Etienne pour les championnats Régionaux individuels

"performance et Perf Régional" GAF et GAM

Saint Chamond Gym était à Saint Etienne pour les féminines et à Jasans pour les masculins

GAF : CHAMPIONNAT INTERDEPARTEMENTAL OUEST par équipe "Régionale, Fédérale et Performance"

REGIONALE 10-13 ans

L'équipe est 1ère avec Cassie, Elsa, Alice et Léna

FEDERALE A 10-11 ans :

L'équipe est 4ème avec Léane, Lou, Nina, Angéline et Myriam

FEDERALE A 10-13 ans :

L'équipe est 6ème avec Maria-Inès, Ilona, Lisaïa et Mélisse

FEDERALE A 14 ans et plus :

L'équipe est 7ème avec Joana, Lou, Camille, Oxiane et Héloïse

NATIONALE 10-13 ans :

L'équipe est 3ème avec Charlotte, Angélina, Margaux et Mahina

NATIONALE 12 ans et plus :

L'équipe est 5ème avec Inès, Astrid, Amélie, Léora et Louna

NATIONALE 12-15 ans :

L'équipe est 2ème avec Loïs, Augustine, Lorna et Maé

GAM : CHAMPIONNAT INTERDEPARTEMENTAL OUEST par équipe "Performance"

NATIONALE B 12 ans et plus :

L'équipe 1 est 2ème avec Lenny, Lilian, Baptiste, Bastien et Quentin

L'équipe 2 est 3ème avec Johan, Kévin, Théo, Pierrick et Alexis

NATIONALE A 10-11 ans :

L'équipe est 1ère avec Loris, Tiago, Evann et Nohan

NATIONALE A 10-13 ans :

L'équipe est 1ère avec Auxence, Nathan, Ethan, Arthur et Anthony

Tous les résultats sur : https://resultats.ffgym.fr/accueil

Bravo à toutes les équipes et merci à nos entraineurs et juges pour leur investissement. Prochain rendez-vous pour les féminines à Vic le Comte et pour les masculins à Gex.